Индекс цен в Киеве: дешевеют сезонные овощи и фрукты

Наблюдения за ценами в одном и том же супермаркете показывают, что лишь ценник на гречку очень медленно «ползет» вниз — теперь эта крупа стала дешевле на 5 копеек. Причина удешевления гречки все та же, что и до этого — большие запасы на складах. Кстати, теперь она более чем в два раза дешевле, чем стоила год назад! Тогда, напомним, в разгар «гречневого дефицита», кило крупы стоило сперва 13—15 грн, а потом все 20—25 грн. Таким образом, после скачка цен на эту крупу, произошедшего практически 2 года назад (в августе 2010), ее стоимость вернулась на прежний уровень, а местами даже стала дешевле (средняя цена тогда составляла 8—9 грн/кг).

Николай Верницкий, директор консалтинговой компании «ПроАгро», говорит, что все крупы, в том числе и гречка, в июне должны были подешеветь на 2—3%, а если в каких-то отдельных точках цены еще больше снижаются, то это не общая тенденция, а решение конкретного производителя либо супермаркета, они хотят побыстрее распродать запасы перед новым урожаем.

Снизились в цене на этой неделе и бананы, теперь килограмм стоит не 12,97 грн, а 10,99 грн. Как пояснил Игорь Стрелюк, эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса, этот фрукт сейчас мало востребован из-за появления отечественных фруктов и ягод. И потому магазины могут «сбрасывать» цены на него, чтобы бананы не залеживались на складе.

И конечно же, дешевеют сезонные овощи и фрукты. -